关键词:
选 项:
   
各设区市水利局信息公开
[福州] [宁德] [厦门]
[泉州] [漳州] [莆田]
[三明] [南平] [龙岩]
受理、监督与投诉
 受理单位:福建省水利厅信息中心信息科
 咨询电话:0591-87667695
 传真号码:0591-28309568
 电子邮箱:slxxgk@fjwater.gov.cn
 通信地址:福州市东大路229号省水利水电大厦1层
 邮政编码:350001
 咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。
 监督部门:福建省水利厅纪委监察室
 监督电话:0591-87535804
政府信息公开意见箱 更多>>
投诉举报电话
福建省水利厅关于印发水利工...
您所在位置:首页 > 政府信息公开  
 
政府信息公开意见箱
标题:农田灌溉无水,村民心急如火,村两委无动于衷
尊敬的中国水利部领导: 以习近平总书记的党中央坚强领导下,特别关注民生问题,每次会上,都强调各级领导要把民生的工作做实做好。确保全面建成小康社会决胜阶段良好开局,全国人民无不欢欣鼓舞,衷心感谢党中央的英明决策。 上级领导遵照习近平总书记的指示,把民生工作做好;1994年由蓬壶镇人民政府牵头,孔里村与丽里村投资承建壶美水电站(已由镇政府管理),几十年的收费在哪里?孔里村的八十多岁村书记所建,①杉垵水库面积15多亩,②龟仔山面积25多亩,③沙埔巷果园面积6多亩,④苦坵山酸梅树园面积数亩。而今皆村书记和村长伪造承包,由于需要永春县蓬壶镇政府征用孔里村耕地补偿30多万元,镇干部冒领一半多。村民根据老书记提供数据向镇有关部门反映以上4个项目及被冒领资金和为方便农民耕作所需建桥,筑路,建水利巷道等问题却无人关注,被冒领款项用来造福村民修建所急需路、桥、水利可能用不完?土地被征用时,村民60岁以上的补助生活费,2年多无着落,这不是与以习近平总书记的党中央背道而驰吗? 2014年10月6日,福建省永春县蓬壶镇孔里村曾打报告给有关部门(详见附件报告等)。诸领导非常重视,立即给予壹万元补助经费,对官坝圳进行整修,整修工程已经完工通水。孔里村人口2612人,农田1705亩,有关部门这种利民便民的惠民做法,深得全体村民的赞颂。 为了更好解决村民灌溉问题,杉垵水库破坏了?有威望且较熟悉水利建设工程的村民一致建议,务必在丽里村葫芦坝渠下150米多开拓水利巷道,巷道约800多米,出口设在孔里村大地篮,李克强总理政府报告:今年要重点做好八个方面的工作。加大对民生等薄弱环节的支持。继续毫不放松抓好“三农工作”。这个工程如能早日完工,就可以解决农田和人畜饮水问题。现村民急盼有关部门为造福一方早日到实地勘察测量。此无量之功绩将永远铭记全体村民的心里。 福建省永春县蓬壶镇孔里村村民上 2016年3月20日
姓名:颜乾隆  时间:2016-03-20 20:24:13
2016-03-21 08:58:00   系统管理员回复: 这个是专门接收关于水利厅政府信息公开的建议和意见的意见箱,你反映的问题不在我们的职责范围。
主办单位:福建省水利厅办公室 联系我们
维护单位:福建省水利信息中心  联系电话:0591-87512512  E-mail:fj_water@163.com
地 址: 福州市东大路229号水利水电大厦10层
版权所有 严禁复制及建立镜像 互联网信息服务备案号:闽ICP备07052695号
长威信息科技发展股份有限公司和四创软件 技术支持 (VER 1.4)