当前位置:首页 > 公众参与 >厅长信箱
问题标题 我是一座水电站的投资者,我们水电站在建设过程已经按照水土保持方案及省水利厅的批复文件,全面落实了水土保持措施,也确实有效地防治了建设过程产生的水土流失,为什么还要缴纳水土保持补偿费?
回复内容 全面实施项目生产建设中的水土保持措施,是落实《中华人民共和国水土保持法》第32条规定的“开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动造成水土流失的,应当进行治理”,以及《福建省水土保持条例》提出的“谁开发谁保护,谁造成水土流失谁治理”的水土保持原则。
而缴纳生产建设项目水土保持补偿费是对因为生产建设活动,扰动地表,损坏植被,占用社会共有的水土资源、损坏了具有保水固土作用、防治水土流失功能的水土保持设施的一种补偿。《中华人民共和国水土保持法》第32条、《福建省水土保持条例》第29条以及省发改委、财政厅、物价局、水利厅等六厅局2014年10月制订的《福建省水土保持补偿费征收使用管理实施办法》(闽财综 [2014]54号)等文件,均对缴纳水土保持补偿费作了明确规定,要求开办生产建设项目或者从事其他生产建设活动,改变地貌、损坏植被而降低或丧失原有水土保持功能的,应当缴纳水土保持补偿费,专项用于水土流失预防与治理。同时,缴纳水土保持补偿费体现了《福建省水土保持条例》“谁影响水土保持功能谁补偿”原则。由此可以看出全面落实生产建设中的水土保持措施与缴纳水土保持补偿费都是生产建设项目业主应履行的法定义务。
回复时间 2016-10-26